Minggu, 28 September 2014

RP Kelas Rangkap (PKR)


RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
MODEL PKR  221

MATA PELAJARAN/TOPIK   : 1. MTK / PENJUMLAHAN
                                                      2. IPA / ALAT PENCERNAAN MANUSIA
KELAS/SEMESTER                 : IV DAN V/ II
WAKTU                                     : 2 X 35 MENIT


I.     Standar Kompetensi
MTK Kelas 4
1.      Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah

IPA Kelas 5
1.   Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

II.   Kompetensi Dasar
MTK Kelas 4
1.2 Mengurutkan Bilangan

IPA Kelas 5
1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan dan kesehatan

III. Indikator
MTK Kelas 4
-   Mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari yang terkecil atau sebaliknya

IPA Kelas 5
-   Menyebutkan alat-alat pencernaan manusia
-   Menjelaskan fungsi masing-masing alat pencernaan manusia

IV. Tujuan Pembelajaran
MTK Kelas 4
-   Siswa dapat mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dari yang terkecil
-   Siswa dapat mengurutkan dan menyusun 10 bilangan dariyang terbesar

IPA Kelas 5
-   Siswa dapat menyebutkan alat pencernaan manusia
-   Siswa dapat menjelaskan fungsi lambung pada manusia
V.  Materi Pokok 
MTK Kelas 4
-   Operasi hitung bilangan 

IPA Kelas 5
- Alat pencernaan manusia 

VI. Media dan Sumber Belajar
Media Belajar
·      Gambar lingkungan rumah

Sumber belajar
·      Buku pedoman MTK Kelas IV dan IPA kelas V

VII. Metode Pembelajaran
·         Caramah 
·         Tugas
·         Tanya jawab

VIII. Kegiatan Pembelajaran Kelas
Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Guru dan Siswa
Waktu (Menit)
A. Pendahuluan
- Mengisi daftar hadir/absen
- Apersepsi
- Menuliskan materi pokok
- Menyampaikan tujuan pembelajaran
10
B. Kegiatan Inti
MTK Kelas IV
- Menjelaskan materi pokok pembelajaran
- Menjelaskan bilangan cacah
- Mengurutkan 10 bilangan dari yang terkecil
- Mengurutkan 10 bilangan dari yang terbesar
- Menentukan nilai tempat satuan, puluhan, ratusan,
  Ribuan

IPA Kelas V
- Mengamati model/gambar alat pencernaan
  manusia 
- Diskusi hasil pengamatan
- Tanya jawab tentang fungsi alat pencernaan makanan manusia dan hubungannya dengan makanan yang dimakan.
- Siswa mengerjakan LKS IPA
50
C. Penutup
- Menyimpulkan materi pokok pembelajaran
- Memberikan penguatan tentang materi pokok pembelajaran
- Memberikan pekerjaan rumah dan tugas
10

IX. Evaluasi/Penilaian :
- Tekhnik tes                    : Tes tertulis
- Bentuk tes                      : Uraian
- KKM                             : 60

Lembar Soal Matematika Kelas 4
Urutkan dan tentukan nilai tempat bilangan di bawah ini dengan benar!
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Urutkan dan susunlah bilangan disamping dari yang terkecil (7, 5, 6, 3, 9, 0, 2, 1, 8, 10)

0, 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 10
20
2
Urutkan dan susunlah bilangan disamping dari yang terbesar (9, 8, 5, 7, 6, 10, 12, 11, 18, 15)

18, 15, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5
25
3
Sebutkan nilai tempat bilangan disamping dari yang terkecil (4576)

4 Ribuan, 5 Ratusan,  
6 Satuan, 7 Puluhan 
25
4
Sebutkan nilai tempat bilangan disamping dari yang terbesar (8769)

9 Satuan, 8 Ribuan,
7 Ratusan, 6 Puluhan 
30

Jumlah

100


Lembar Soal IPA Kelas 5
Urutkan dan tentukan nilai tempat bilangan di bawah ini dengan benar!
No
Soal
Kunci Jawaban
Skor
1
Sebutkan 3 macam alat pencernaan manusia!
Mulut, kerongkongan, lambung, usus halus, usus besar, anus

15
2
Jelaskan apa fungsi alat pencernaan lambung pada manusia?
Untuk menampung makanan dan memproses makanan

25
3
Jelaskan hubungan alat pencernaan dengan makanan yang dimakan?
Makanan yang kita makan harus yang mudah dicerna oleh alat pencernaan makanan dan makanan harus bersih

25
4
Apa manfaat makanan yang berserat?
Untuk melancarkan proses alat pencernaan

20
5
Sebutkan 2 proses pencernaan manusia di dalam mulut?
Proses pencernaan mekanis dan proses pencernaan kimiawi

15

Jumlah

100





Mengetahui
Kepala SDN 2 Banyuasin III,




USMAN BAKAR, S.Pd.SD.
NIP. 196409231990091001
Galang Tinggi,    April 2014

Mahasiswa




RIDA HASURO
NIM. 821274244

1 komentar: